Lemon Sistemi è un’azienda dinamica e veloce che si avvale di una esperienza di circa 10 anni. In questi anni l’azienda ha inserito nuove figure professionali e specializzate dove ogni membro ha contribuito al suo sviluppo e crescita.
Lemon Sistemi gestisce tutte le fasi del progetto necessarie per produrre e accumulare energia solare, dalla consulenza all’installazione grazie ad una profonda conoscenza dei prodotti e dei più recenti componenti tecnologici del mercato del fotovoltaico (compresi i più avanzati sistemi di accumulo, sistemi fotovoltaici all-in-one, sistemi di monitoraggio). Inoltre si occupa della progettazione e realizzazione di impianti termici a energia solare, pensati non solo per ottenere un notevole risparmio energetico ma anche per produrre energia rinnovabile ed ecosostenibile nel pieno rispetto dell’ambiente.

Cosa Facciamo

La Lemon Sistemi progetta e mette in esercizio gli impianti a fonti rinnovabili necessari al raggiungimento dell’obiettivo del committente e lo assiste in ogni fase del ciclo di vita dell’investimento: progetto di massima, valutazioni economiche-finanziarie, scelta dei materiali, installazione, pratiche edilizie e di sicurezza in cantiere, ottenimento convenzioni e/o incentivi GSE, assistenza tecnica post installazione.

Il core business è rappresentato dagli impianti fotovoltaici e dagli impianti solari termici, ad oggi i maggiori driver per il risparmio energetico di civili abitazioni ed aziende, ma la Lemon Sistemi è anche:

Progettazione elettrica ed energetica.

Certificazioni energetiche (APE, contenimento energetico relazione ex legge 10).

Partner nei Bandi pubblici per il settore delle rinnovabili.

Illuminazione e relamping LED

Impianti di riscaldamento a pompa di calore e ibridi

Partner tecnico per imprese edili, distributori termoidraulici, ESCO

Energy management

Diagnosi

Il nostro  Curriculum aziendale

Lemon Sistemi è a Balestrate, in via 4 Novembre 60. Facilmente raggiungibile dall’autostrada A29 Palermo-Mazara del vallo uscita per Balestrate

 

Sede legale

Via IV Novembre, 23
90041 – Balestrate (PA)
Tel: +39 091/8884361
Fax: +39 091/8884363
info@lemonsistemi.it

Sede operativa

Via IV Novembre, 60
90041 – Balestrate (PA)
Tel: +39 091/8884361
Fax: +39 091/8884363
info@lemonsistemi.it

Sede logistica

Via Francesco Lanza, 3
91011 – Alcamo (TP)

Amministratore unico

Ing. Maria Laura Spagnolo
marialaura.spagnolo@lemonsistemi.it

Responsabile ufficio Tecnico

Ing. Vincenzo Palazzolo
vincenzo.palazzolo@lemonsistemi.it

Progettazione

Ing. Nadia Martinello nadia.martinello@lemonsistemi.it

Progettazione

Ing. Giorgio Mirabella
giorgio.mirabella@lemonsistemi.it

Responsabile Commerciale

Dott. Quinzio Mirabella
quinzio.mirabella@lemonsistemi.it

Amministrazione

Dott. Enrico Rizzo
enrico.rizzo@lemonsistemi.it

Ufficio affari legali

Dott.ssa Martina Vitale
martina.vitale@lemonsistemi.it

Operatore ITC e Pratiche

Dott. Salvatore Bommarito
salvatore.bommarito@lemonsistemi.it

Responsabile Risorse Umane

Dott.ssa Antonella Valenti
antonella.valenti@lemonsistemi.it